Тульский областной радиоклуб
ТОРК
ТОРК
Текущее время: 26 апр 2024, 01:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Пользуетесь ли Вы ретранслятором?
Регулярно 31%  31%  [ 4 ]
Редко 31%  31%  [ 4 ]
Мне он не нужен 38%  38%  [ 5 ]
Всего голосов : 13
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 11:52
Сообщений: 1
Вопрос к Юрию Ивановичу RU3PA по ретранслятору 2 м. и попугаю 70 см. диапазона. Что случилось с ретрансляторами? ,может какая помощь нужна. С уваж. Алексей


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 09:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:51
Сообщений: 11
Не работает уже больше двух месяцев. Хотелось бы подробней узнать ситуацию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 09:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:00
Сообщений: 9
Коэффициент использования Тульских ретрансляторов близок к нулю,
а электроэнергию они потребляют круглосуточно и оплаты требуют ежегодной.
Хотелось бы знать общее мнение коллег по хобби о необходимости работы зтих
устройств в дальнейшем, или интерес пропал полностью?

_________________
73! Юрий. rk3pyl (Skype)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 10:22 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:33
Сообщений: 7
Речь идёт о ретрансляторах, расположенных в здании 9-го корпуса Тульского политеха.

_________________
Андрей - UA3P,
Администратор R3P.RU


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2010, 19:40
Сообщений: 23
Всем привет!
Юрий Иванович высказал экономическую точку зрения,
а если с другой стороны-эта <штучка> времен переносок, когда каждый второй ходил с ней в кармане,
сотовые телефоны сейчас у каждого первоклассника и на владельца переноски смотрят как на мамонта,
ни смысла, ни цели, ни практического применения -поэтому я проголосовал против применения репитера.
UA3PI
Владимир


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:51
Сообщений: 11
Сейчас будет длинная речь, призванная расставить все по местам...

Непонятна цель данного голосования. Непонятно сравнение с сотовыми телефонами. Существует понятие "радиолюбительство", которое подразумевает не просто связь "первый-первый, я второй", а совершенно другое, и в слове радиолюбитель уже заключен смысл этого хобби. Это именно любитель, а не профессиональная служебная радиосвязь в охранной конторе, где обсуждается необходимость ретранслятора.

Как на мамонтов «первоклассники» сейчас, скорее, смотрят на КВ-трансиверы, а вот на владельца переноски смотрят больше как на сотрудника какой-нибудь службы. Это к слову. И, конечно, ни в коем случае не в обиду владельцам КВ-аппаратуры.
Ретранслятором пользовались как раз не владельцы портативных станций, а именно стационары. Не думаю, что с портативки (со штатной антенной, разумеется) можно докричаться до "репы", находящейся за 30-50 км.
Более того, несмотря на преобладание мнения "мне он не нужен", многие порой очень активно настраивали и проверяли свое оборудование с помощью нашего попугая и ретранслятора на "двойке". Если был бы не нужен, то не дергали бы. Здесь как раз и ответ на "смысл, цель, практическое применение".

Непрерывного радиообмена ни на двоечном, ни на попугае никогда не было, да и не должно быть – не для этого они предназначены. И требовать активности вплоть до нагрева антенн, по-крайней мере, нелогично. И твердо убежден, что в любом городе на частотах репитеров (да и вообще на УКВ-бэндах) преобладает тишина.

Что касается "экономической точки зрения", то вряд ли она имеет под собой какую-либо весомую почву. Не думаю, что репитеры в режиме приема потребляет колоссальное количество электроэнергии. Странно, что так внезапно они начали "потреблять". Двоечный работал очень давно и таких проблем не возникало.

Если причина отключения действительно в этом, то не вижу смысла затевать какой-то немыслимый опрос. Гораздо проще было написать сообщение: "Для дальнейшей работы ретрансляторов требуется оплата электроэнергии (или чего-то еще) в размере ... руб в год (в месяц, в неделю, в день - нужное подчеркнуть). Разговор уже имел бы конкретные детали. А так получается бессмысленная беседа.

В заключение хочу обратиться непосредственно к Юрию Ивановичу (RU3PA). Если дальнейшая работа по тем или иным причинам окажется невозможной, то пожалуйста оповестите меня и RA3POI, и мы в ближайшее время примем меры по демонтажу оборудования "попугая".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 21:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:58
Сообщений: 84
Откуда: Тула
RA3POQ писал(а):
Сейчас будет длинная речь, призванная расставить все по местам...

Непонятна цель данного голосования.


Попытаюсь несколько изменить расстановку мест.
Цель данного голосования - выяснить нынешнее отношение тульских радиолюбителей к ретрансляторам. И не больше того. Голосование инициировал я, а обеспечением жизнеспособности ретрансляторов занимается RU3PA. Просто мне показалось, что, действительно, многим будет интересно узнать мнение тульской радиолюбительской общественности по данному вопросу. И то, что сейчас репитер включен, говорит само за себя. Хотя, последнее слово, конечно, за RU3PA.

_________________
Андрей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 09:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:00
Сообщений: 9
Ретрансляторы были выключены с целью проверки реакции наших радиолюбителей на это событие.
Оказалось, что два месяца этот вопрос никого не интересовал, что подтверждает низкую востребованность
работы этих устройств. Кроме расходования энергии ретрансляторы требуют юридического оформления права их существования, а это куча бумаг и времени, плюс ремонтные работы, да и место эти железяки занимают и на столе и на крыше. Не хочется заниматься никому не нужной работой. Поэтому повторяю просьбу к коллегам, откликнитесь кому нужен ретранслятор?
Если наберется человек 10, будет смысл продолжать это безнадежное дело.
2 RA3POQ
Вы очевидно молодой радиолюбитель и не застали начальный период работы ретранслятора, когда он не выключался круглосуточно, а связи проводились с переносных радиостанций на дистанции больше 50 км.

_________________
73! Юрий. rk3pyl (Skype)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:51
Сообщений: 11
Попугай на 434 900 снова работает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2011, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 22:26
Сообщений: 3
Откуда: Тула
Цитата:
Ретранслятором пользовались как раз не владельцы портативных станций, а именно стационары. Не думаю, что с портативки (со штатной антенной, разумеется) можно докричаться до "репы", находящейся за 30-50 км.


Я сегодня открывал "попугай" на 434,9 почти с юго-восточной окраины города Алексина (3,5 километра до въезда в город, высота точки над уровнем моря 218 метров; до тульского "попугая" расстояние было приблизительно 46 км) с портативки 4 ватта и штатной резинки, стоя на дороге с рацией в руке. Слышно "репу" на 9 баллов, практически без шумов. Уверен, что и дальше 50 километров открыл бы, просто ехать было куда-то проверять не с руки. С базовых же антенн, установленных на высоких точках, и достаточной выходной мощности тульский "попугай", думаю, будет откликаться за 100 и даже более километров.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB