Тульский областной радиоклуб
ТОРК
ТОРК
Текущее время: 29 мар 2024, 18:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 апр 2021, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2021, 21:57
Сообщений: 39
Здравствуйте, коллеги.
Знаю, что вопросы могут показаться дурацкими, но просто я из положения о бюро ничего конкретного не почерпнул (там только полуюридическая вода), а где нормально копнуть информацию так и не нашёл.
Вот список вопросов, которые меня интересуют, чтобы избежать лишних трат денег и времени:
1. Как отправить карточки? Просто привезти готовые?
2. Будет ли достаточно на карточку приклеить/подписать стандартные данные? По позывному дойдёт как надо, или надо искать личные данные операторов?
3. Периодичность входящей почты? Понимаю, что "как наберётся", но по статистике сколько раз в год в среднем стоит заглядывать в ящик?
4. Существуют ли какие-то ограничения на размеры карточек? Какой формат наиболее общепринятый? А6?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2021, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2014, 11:23
Сообщений: 60
Здравствуйте Алексей!
Вопрос правильный, нужно спрашивать, что непонятно,
и не действовать по "понятиям".
Размер карточек имеет стандарт 140Х90 мм
Заполняется латинским шрифтом, согласно таблице напечатанной в карточке;
-позывной корреспондента
-день, месяц, год
-время UTC
-диапазон или частота в мегагерцах
-вид модуляции
-рапорт, который вы дали корреспонденту
пожелания (на ваше усмотрение)
Карточки для Российских радиолюбителей сортируются по районам и раскладываются на стенде в соответствующие ячейки,
в помещении коллективной р/станции.
Карточки для иностранных р/любителей собираются по странам
(для США по районам) взвешиваются и оплачиваются начальнику QSL бюро, 500р за 1 кг.
Вся входящая из центрального QSL бюро, почта приходит БЕСПЛАТНО приблизительно 1 раз в месяц,
сортируется и раскладывается в личные ячейки р/любителей, которые являются членами РО СРР Тульской обл.
Карточки можете заказать здесь qslcard.ru


Вложения:
QSL образец.jpg
QSL образец.jpg [ 62 KiB | Просмотров: 3802 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2021, 18:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:56
Сообщений: 160
r3pln писал(а):
....По позывному дойдёт как надо?
Да, если это пользователь национального QSL-бюро. Национальные QSL-бюро есть не везде...
Страны, не имеющие QSL-бюро

Входящего QSL-бюро нет в следующих странах:

A3,5,6,9; C2,5,6,9; CN, D2,4,6; EL, ET, FG, FH, FM, FP, FR, FW; J3,5,6,7,8; H4, HZ; KC4; KH0,1,4,5,7,8,9; KP1,5; P2,5, PJ, PZ; S2,7,9; ST; SU; T2,3,5,8; TJ; TL; TN; TT; TU, TY; TZ; V2,3,4,6,7; VP2E,M,V; VP6; VQ9, XT; XU; XW; XZ; YA; YK; Z2; ZA, ZD7,8,9; ZF; ZK1,2,3; 3B, 3C; 3W; 3X; 4K; 5A; 5H; 5R; 5T; 5U; 5V; 5W; 5X; 7O; 7P; 7Q; 8Q; 9G; 9J; 9L; 9N; 9Q; 9U; 9X.

По сведениям, имеющимся на 31.01.2016 г., исходящее QSL-бюро отсутствует в следующих странах:


AP, A4, A7, CP, DU, EK, EP, EX, E5, JY, J2, OD, PJ, TG, TI, TR, V5, V8, VP2, VP9, XX9, YN, YS, ZP, ZB2, 3V, 4L, 4S, 5N, 5Z, 6W, 6Y, 8P, 8R, 9Y.
RA3P писал(а):
....Карточки для иностранных р/любителей собираются по странам
(для США по районам) взвешиваются и оплачиваются начальнику QSL бюро, 500р за 1 кг....
И самостоятельно (или по договорённости просят кого либо) раскладываются в соответствующие ячейки! Это существенно.

_________________
Юрий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2021, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2010, 10:31
Сообщений: 123
Откуда: Тула
Перед заполнением QSL карточки корреспонденту, проверяю на QRZ.com, стоит ли вообще это делать. Как правило там есть информация в каком виде человек хочет иметь подтверждение QSO и нужно ли оно ему в принципе. Многие не члены национальных QSL бюро или подтверждают связи только электронным способом на различных ресурсах. Конечно это отнимает время но экономит деньги отправителя и меньше бестолковой работы по сортировке, отправке туда и возможному возврату.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2021, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2021, 21:57
Сообщений: 39
Спасибо за обстоятельные ответы!
Буду сам рисовать на цветном картоне, привезу - посмеёмся =)
Про проверку по известным открытым базам позывных я потому и спросил - я ж понимаю, что если кто-то просит директ, то это не просто так. Конечно, я не собираюсь тоннами картонки слать. Только реально интересным лично мне станциям с проверкой по ЙКЯ и другим сервисам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2021, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2010, 10:31
Сообщений: 123
Откуда: Тула
r3pln писал(а):
Буду сам рисовать на цветном картоне, привезу - посмеёмся =)

Одно время делал сам на цветном принтере, небольшими партиями :) В старые времена(когда с бланками QSL был напряг) попадались карточки даже рисованные от руки, но в очень хорошем исполнении. :) Конечно сейчас карточки с видами Тулы или Ясной Поляны выполненные самостоятельно( штампик обратной стороны QSL) выглядят анахронизмом и не презентабельны но в них есть своя прелесть. Я нее раз получал ответные карточки от иностранных корреспондентов со словами благодарности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2021, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:27
Сообщений: 71
Откуда: Кимовск
Сейчас времена другие. Качество карточек должно быть на высоте, чтобы перед иностранцами не выглядеть убогими и сирыми.
Поэтому лучше заказывать на QSL-сервисах, там и печать качественная с двух сторон и плотность бумаги нужная. И сама бумага гладкая. Можно им выслать онлайн фотографию для прямой стороны, и выбрать (указать) на их сайте вариант обратной стороны.
Это будет достойно.

_________________
Николай. Мой сайт http://ra3pkj.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2021, 02:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2021, 21:57
Сообщений: 39
Карточки напечатал (хендмейд) собственного (хенддизайн) исполнения, заполнил, привёз 3 июня 2021 года, как положено, первый четверг, и... Никого, кто отвечает за почту.
Увёз обратно в полном недоумении. У нас что, "исходящее" бюро всё, закрылось?
Господа, это как это так получается?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2021, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2014, 11:23
Сообщений: 60
Здравствуйте Сергей.
QSL бюро находится в помещении коллективной р/станции, открывает начальник коллективной р/станции.
Сам ждал до 17-30 .
Если вам сложно добираться до Тулы, можете отправить свои карточки на А/Я 220 Тула 300057,
затем с общей почтой будет отправка. 17.06- четверг, сам обязательно буду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2021, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2021, 21:57
Сообщений: 39
RA3P писал(а):
Здравствуйте Сергей.
17.06- четверг, сам обязательно буду.

Алексей, но ничего страшного =)
Семнадцатого тоже очень постараюсь подкатить, но чуть попозже (график работы + дорога). Скорее всего даже не один, а вместе R3PIQ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB