Тульский областной радиоклуб
ТОРК
ТОРК
Текущее время: 29 мар 2024, 00:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обо всем
СообщениеДобавлено: 09 июн 2019, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2010, 10:31
Сообщений: 123
Откуда: Тула
R3PKS писал(а):
Коллеги, прошу, не надо ссориться!
Увлечение должно нас объединять а не ссорить!
Спасибо всем, кто откликнулся на зов сегодня!
Слышал в эфире, что некоторые работают от аккумулятора, видимо потому что блоки питания дорогие. Хочу поделиться - на Болдина в магазе Электронике купил импульсный БП с диапазоном регулировок от 11 до 15 вольт и током до 29 ампер. На КВ не шумит. Стоит в пределах 1000 рублей. Берите, пользуйтесь и будет вам счастье!
Всем 73!

Вот уж чего точно не надо так это ругаться, РАДИО оно должно соединять и не только континенты )) Но мы вроде просто здесь обсуждаем о сути бытия... :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обо всем
СообщениеДобавлено: 09 июн 2019, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 11:29
Сообщений: 28
RX3PR писал(а):
R3PKS писал(а):
Евгений, Вы меня извините, но я только вступил в ваши стройные ряды. Пока ко всему присматриваюсь )))
А там посмотрим как можно исправить ситуацию.

Да я ни каких претензий не предъявляю :) Просто немного обрисовал ситуацию. Одно то что люди хотя бы появляются здесь, общаются, интересуются - уже плюс. Большинство народа общаются или даже не так, общение их ограниченно собственным узким кругом. Не осуждаю, каждый имеет право. Честно говоря думаю ситуацию уже не исправить, с течением времени многое изменилось и продолжает меняться в не лучшую сторону. Активность занятием нашим хобби стремится к нулю.
Если говорить о активности клуба то осталась небольшая горстка тех кого волнует его(клуба) дальнейшая судьба. Вопрос на долго ли? Обидно, первый в СССР радиоклуб на грани вымирания. Жизнь еще как-то теплится вокруг QSL бюро и немного ежегодный Тульский КВ тест с Победой. Стыдно перед памятью тех, кто за руку привел в этот клуб. Но может я просто мыслю слишком старомодно, сейчас другие понятия и ценности, идет нормальный эволюционный процесс? Просто ностальгия по ушедшему времени?
Если бы я знал все конкретно, ответы на вопросы и мог разложить по полочкам как дальше жить? ;)

Евгений, данное хобби не очень популярно по причине стоимости трансиверов. Вы видели сколько они стоят? Я в шоке!!!
Не каждая семья может позволить себе такой ценник.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обо всем
СообщениеДобавлено: 09 июн 2019, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 15:08
Сообщений: 19
R3PKS писал(а):
Коллеги, прошу, не надо ссориться!
Увлечение должно нас объединять а не ссорить!
Спасибо всем, кто откликнулся на зов сегодня!
Слышал в эфире, что некоторые работают от аккумулятора, видимо потому что блоки питания дорогие. Хочу поделиться - на Болдина в магазе Электронике купил импульсный БП с диапазоном регулировок от 11 до 15 вольт и током до 29 ампер. На КВ не шумит. Стоит в пределах 1000 рублей. Берите, пользуйтесь и будет вам счастье!
Всем 73!

Тут не все так просто. У меня импульсный БП трансивер yaesu ft-817nd и мне сделали замечание разговаривая на двойке, мой трансивер фонил или поражал соседние частоты не знаю как правильно написать. И все из за БП, перешел на аккумулятор встроенный - сразу гармоники пропали в эфире. Вывод сделал для себя нужен БП трансформаторный. Заказал с авито бу 13.8V 15A за 1500р жду. Но это мой опыт возможно у вас все иначе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обо всем
СообщениеДобавлено: 09 июн 2019, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 11:29
Сообщений: 28
R3PKG писал(а):
R3PKS писал(а):
Коллеги, прошу, не надо ссориться!
Увлечение должно нас объединять а не ссорить!
Спасибо всем, кто откликнулся на зов сегодня!
Слышал в эфире, что некоторые работают от аккумулятора, видимо потому что блоки питания дорогие. Хочу поделиться - на Болдина в магазе Электронике купил импульсный БП с диапазоном регулировок от 11 до 15 вольт и током до 29 ампер. На КВ не шумит. Стоит в пределах 1000 рублей. Берите, пользуйтесь и будет вам счастье!
Всем 73!

Тут не все так просто. У меня импульсный БП трансивер yaesu ft-817nd и мне сделали замечание разговаривая на двойке, мой трансивер фонил или поражал соседние частоты не знаю как правильно написать. И все из за БП, перешел на аккумулятор встроенный - сразу гармоники пропали в эфире. Вывод сделал для себя нужен БП трансформаторный. Заказал с авито бу 13.8V 15A за 1500р жду. Но это мой опыт возможно у вас все иначе.

Надеюсь отпишутся те, с кем сегодня общался. Расскажут про качество моего сигнала. Рапорт был неплохой. Да, были проблемы с антенной - поправил ее сегодня. Завтра проверим)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обо всем
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 08:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2010, 10:31
Сообщений: 123
Откуда: Тула
R3PKS писал(а):
Евгений, данное хобби не очень популярно по причине стоимости трансиверов. Вы видели сколько они стоят? Я в шоке!!!
Не каждая семья может позволить себе такой ценник.

И все же, основная причина не в стоимости нашего хобби, не будем искать себе(людям) оправдание. Кто хочет тот занимается и так-же было раньше, никого не останавливали ценники. Что могли делали собственными руками и таких было подавляющее большинство. Радиолюбитель просто обязан был быть конструктором)) Единственной вещью которая покупалась это был приемник, стоивший как месячная зарплата квалифицированного рабочего(если память не подводит)) ). В основной массе наши коллеги всегда были из обычных рабоче -крестьянских семей, с обычным доходом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обо всем
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 08:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 15:08
Сообщений: 19
Согласен полностью, любое хобби стоит хороших денег.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обо всем
СообщениеДобавлено: 19 июн 2019, 08:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 11:29
Сообщений: 28
Друзья, подскажите пожалуйста, где в Туле (кроме чип дип) можно приобрести ВЧ разъемы для антенн?
Например Разъем N(male) с накрупкой на кабель и Разъем UHF PL259(папа, male) так же с накруткой на кабель.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обо всем
СообщениеДобавлено: 19 июн 2019, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2011, 10:35
Сообщений: 50
pks, пиши в личку. Есть накручивающиеся разъёмы. Чем смогу-помогу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обо всем
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2013, 12:06
Сообщений: 99
Откуда: Тула, заречье
R3PKS писал(а):
Евгений, данное хобби не очень популярно по причине стоимости трансиверов. Вы видели сколько они стоят? Я в шоке!!!

Всегда было два подхода:
1 - купить.
2 - сделать.

Я делал себе трансивера серий SW-2012 SW-2013 сам, и мой закадычный друг RC2PAA тоже вместе со мной паял себе один из этих аппаратов.
И программируемые с трансивера диапазонные фильтра с кучкой буржуйского Амидона, и управляемые с трансивера антенные коммутаторы, и КСВ-метры, все сами делали. Один миниатюрный трансивер этих серий переделали в автономный со встроенной литиевой батареей.
И ничего, никто не умер, оба работаем на них. Я сейчас очень редко, а вот он довольно часто. Можно услышать его и на 144 он там работает на самоделке FM-2008, и в цифре на КВ.
На сколько я помню, этот процесс из оборудования востребовал немного: мультиметр, LCR-метр самодельный, старенький советский ослик, и паяльник с феном... ну еще руки.... как-же без них.

Вообщем сегодня совсем не обязательно "покупать", можно пойти по пути наших дедов и отцов, сделать самому. Причем техника получается довольно современная, совсем не та что в журналах Радио из моей юности.

А покупных трансиверов у нас не было НИКОГДА.
Только позволил себе попущение, пару антенн заводских купил, антенный анализатор на КВ, усилочек и всякую мелочевку... каюсь...

Бюджет, когда собираешь пару трансиверов - получается небольшой, проверено!
А еще какое наслаждение работать на оборудовании сделанном собственоручно, неописуемый кайф!

Я не то-чтобы агитировал за самоделки, у них есть и свои минусы, не без того.... но если речь заходит о деньгах, самому сделать - дешевле намного.

_________________
Мой блог: тут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обо всем
СообщениеДобавлено: 10 авг 2019, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 11:29
Сообщений: 28
Друзья!
Подскажите пожалуйста у кого есть в пользовании трансивер Yaesu FT - 857 или интерфейс для подключения такого трансивера к ПК?
Приобрел unicom part 2, трансивер переходит в режим Tx но мощность не прокачивает (смотрел на встроенном показометре и на антенном тюнере).
Хотел либо Ваш трансивер подключить через мой интерфейс, либо мой трансивер попробовать подключить через Ваш интерфейс.
Очень нужна помощь в проверке работоспособности моего оборудования!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB