Тульский областной радиоклуб
ТОРК
ТОРК
Текущее время: 27 апр 2024, 08:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новая мода FT8
СообщениеДобавлено: 09 сен 2017, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2017, 03:46
Сообщений: 23
Откуда: KO84 , город-герой Тула
Возможно тулякам жалующим цифру будет интересно (сам наткнулся совершенно случайно увидев в августе на водопаде чуть ниже стандартных частот JT65 всё больше и больше непонятных 15 секундных посылок).

Очень коротко (всё очень подробно есть в интернете , почему пишу здесь - да просто за месяц с лишним работы в этой моде ни разу не видел тульских станций , может просто ещё не все в курсе ):
Стив Фрэнк K9AN и Джо Тэйлор K1JT сделали крайне простой шаг по принципу : " зачем пилюкать на TX 50 секунд как в JT65\JT9 - когда можно пропилюкать то же самое сообщение за 15 секунд "
В минусе естественно более худшее декодирование слабых сигналов (-22dB оч редко , -20 с натяжечкой , по сравнению с JT65 естественно не айс).
В плюсе 15 секундная передача (т.е время на проведение QSO сокращается в разы).

Времени на принятие решения (как те 10 секунд в JT65\JT9 в течении которых мы думаем кому\что ответить и выбираем стандартный вариант или пишем свой) теперь нет .
Совсем нет , циклы TX идут без малейшей паузы . Выбрали с кем сработать , нажали на позывной - и всё дальнейшее QSO проводится автоматом. В бурных обсуждениях хэмы всего мира спорят кто же они теперь - одни считают что по прежнему могучие повелители эфира , другие пуляют фразами : "Вы стали придатками к компьютерам которые всё делают вместо Вас".

Софт - пока только WSJT-X (на официальной странице K1JT http://www.physics.princeton.edu/pulsar/k1jt/wsjtx.html в самом низу страницы лежат файлы текущей версии 1.8.0rc2)
Настройки - аналогичны JT65\JT9 (любой кто работал разберётся) , режим выбираем FT8 (частоты записаны в выпадающем списке программы , например на 20ке это 14074 , те кто работает в PSK думаю будут крайне рады соседям , "снаряды рвутся всё ближе" :) ) .

Споткнулся поперву только на том что для режима "автоQSO" надо поставить две галки в окне программы (правее часов текущего времени) - т.е включить пункты "Auto Seq" и "Call 1st" . Без этого пытался по привычке отвечать руками - не прокатывает , нет даже пары секунд на принятие решения (долго не мог понять как другие операторы умудряются отвечать в сплошном режиме).
Ну и главное не забывать отжать передачу (впрочем тут и как в JT65\JT9 ).

Увы но в полюбившимся многим (мне в том числе) JTDX режима FT8 нет. Игорь UA3DJY (автор JTDX) не спешит её вводить (есть на QRZ.RU в его ветке , позиция автора по любому достойна уважения какой бы она не была ).

eqsl / lotw / hamlog и проч , равно как и многие аппаратные журналы (у меня LogHX - полёт нормальный) уже нормально поддерживают FT8 .

Почему я решил написать здесь....
Коллеги - новая мода стремительно набирает силу (активность станций уже побивает JT65) - но пока ещё не все узнали о её существовании (что неудивительно - FT8 всего чуть больше пары месяцев от "выхода в люди") - можно сработать очень неплохие и интересные результаты.
Потом да понятно что потом многим приестся + подтянутся лихие парни с оттакими внеполосными (собственно уже но ещё не очень) и гасящие всё напропалую + пробится к интересной станции за десятком отвечающих одновременно будет изрядно сложно - но сейчас даже на очень нехитром оборудовании можно отработать достаточно интересных DX или изрядно пополнить список QSO (тут кому что).
Меньше чем за месяц я отработал в FT8 (причём зачастую с первого раза ) : VK7XX 3B8FA FK8HA RI1AND V31AE VK5PO LU1ECO ZS6ZA и далее ..... Япония-Европа вообще без проблем . Иной раз просто глаза разьезжаются - как пойдут одновременно DX - не знаешь кого выбирать )))).

И это на "голый" TS-590 (зачастую пробивался на 30-50w в редких случаях откручивая до 100 Ватт - всё ж это не JT65) и оооочень скромные антенны (диполи на 9 метрах от земли да вертикал GAP TITAN DX в трёх метрах от земли)
Но затягивает и сильно (быстро и результативно - жуткое сочетание)
Иногда чуть ли не за шкварник переключал себя увлечённого на другие моды (всё хорошо в меру , и так уже забыл как звучит человеческий голос из трансивера :oops: ).

В общем очень рекомендую попробовать тем кто ещё не пробовал но жалует цифру.

И да , писал в расчёте на тех кто представляет себе что такое JT65\JT9 и как оно работает (в 65й то я слышу и вижу земляков регулярно) - переход крайне несложен (я разобрался за пару часов).
Если что надо подробней - с удовольствием отвечу .

Благодарю за внимание , с Уважением Роман R3PJT.

_________________
Роман R2PU (ex R3PJT) .Bureau/LoTW/eQSL/hamlog.ru & e.g. TS-590S + Rx SDR .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB