Тульский областной радиоклуб
ТОРК
ТОРК
Текущее время: 08 май 2024, 16:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2013, 12:06
Сообщений: 99
Откуда: Тула, заречье
Замечено, что наш регион очень слабо работает в цифровых видах связи на КВ. Другие регионы работают довольно активно, а мы пока что-то подкачали. Сколько работаю, за очень редким исключением на Туляков натыкаюсь.

Да да, уже НЕоднократно слышал восклики на подобии "цифра - язык глухонемых" и подобное... Но Европа и весь мир в целом работает цифрой очень-очень активно, и без зазрения совести.

Вчера с моей "компромиссной" дельтой-80 и 10-ю ваттами на выходе сработал с Японией, Бразилией, Аргентиной, Америкой, Доминиканой.
В последнее время осваиваю модуляцию JT65, там вообще 5-ти ваттами работаю, и ничо.. все слышат, отвечают, ну почти все...
Кому интересно, могу попробовать показать как это настраивается и как работать.

PS.Ну а что еще поделать, морзянку мой кривой "ух" не воспринимает, подвес дельты получился очень нежелательный "горизонтальный, без наклона". Да и, одни и те-же киловатники на 80-ке уже изрядно поднадоели, как сядут за трансивер'а... и все, до 3-х часов ночи на диапазоне места нету... :cry:

_________________
Мой блог: тут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 12:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2011, 13:17
Сообщений: 54
Откуда: Новомосковск
Интересно кем это замечено и где опубликовано? А, вообще, летом активность падает, придёт зима и станций будет гораздо больше. В CW на КВ, я за год работы вообще не встретил туляков, регулярно, похоже, никто не работает. Может ошибаюсь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 08:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:39
Сообщений: 7
Андрей. Вы заглените на QRZ.RU в раздел соревнования и там увидите кто из туляков работает
в цифровых видах.Я вас тоже не видел в цифрах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 09:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2013, 12:06
Сообщений: 99
Откуда: Тула, заречье
В соревнованиях, может да, но я в них не участвую.
Да и участвовать нет особого желания. Для этого нужны хорошие антены а не та фиговина что у меня натянута на крыше.

А вот в повседневной работе, ну может только пара QSO есть с R3P цифрой, и то только зимой. Летом затишье, тут вы правы.

RA3PCS писал(а):
Интересно кем это замечено и где опубликовано?

Замечено мною и опубликованно тут :lol: :lol:

_________________
Мой блог: тут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 09:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2011, 13:17
Сообщений: 54
Откуда: Новомосковск
R3PAV писал(а):
Замечено мною и опубликовано тут :lol: :lol:

Полагаю, оценка не совсем объективна. По активности на КВ мы ничем не отличаемся от других областей РФ.
Ну, может немного. В России вообще стали меньше работать в эфире.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2013, 12:06
Сообщений: 99
Откуда: Тула, заречье
Ну может и так, но мне показалось что нету ее "активности", просто личное наблюдение ни более того.

_________________
Мой блог: тут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 14:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:58
Сообщений: 84
Откуда: Тула
R3PAV писал(а):
В соревнованиях, может да, но я в них не участвую.
Да и участвовать нет особого желания. Для этого нужны хорошие антены а не та фиговина что у меня натянута на крыше.

Глупость какая.
Хорошие антенны нужны для того, чтобы побеждать в соревнованиях.
А для того, чтобы участвовать, достаточно желания набрать больше корреспондентов, стран, континентов ......, которых в обычной работе будешь собирать годами.

_________________
Андрей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:34
Сообщений: 48
Ну да интересные рассуждения о активности в цифре наших станций .У нас в городе работает трое ,активность летом действительно падает . Насчет соревнований - а вы попробуйте ,наберете много станций ,выполните дипломы.А потом вы когда наработает много европейских станций вас потянет на более интересные связи ,ну и соответственно тут активность и упадет ,потому что DX не так много . А потом наши работают и на других диапазонах ,так что можно и не услышать станцию ,а она как раз и активно работает .Я например после работы люблю на 21 после 23-00 поработать на южную Америку , а утречком с штатами .А итальянцев ,немцев и других из Европы можно услышать в любое время .
JT 65 очень медленная программа ,долго с ней приходится работать .Есть еще J9.
Так что работаем и не хуже других. Есть и свои чемпионы UA3PAB Володя ,R3PI Игорь,UA3PI Володя ,UA3PT Валерий их можно услышать .Так что список можно продолжать ,народ работает и пробует все виды связи .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 09:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2013, 12:06
Сообщений: 99
Откуда: Тула, заречье
Ну все, все! Верю! Верю!

А по поводу "могу не услышать 3P из за специфики диапазонов", так я что-то даже по ответам DXсов 3p не видел, наверно слепой.

Европу то я уже всю вдоль и поперек покрыл по 5 раз.

Да и PSK не очень дальний вид связи, на том-же пресловутом JT65/JT9 отлично слышно DXов.
Даже начинаю задумоваться "а зачем я покупал усилитель, ведь на 5-10 ватт отвечают все кого слышу" ???
Частенько бывают вот такие казусы (см. скриншот) ftp://shodtech.net/tmp/paragvay.png Беднягу парагвайца пол мира завет, при этом он в рапортах мощность 7 ватт указывал.
На PSK такое не часто встретишь. В PSK чтоб пробится надо мощьности побольше прокачать, а тут сместился герц на 50-100, и даже если "на голову" другому зовущему залез, получатель всеравно декодирует обоих. С другом RC2PAA проверяли на досуге. Да и там в тебя загрузят не только рапорт, но и всю радословную, в плоть до пароды собаки :lol: Тогда QSO по времени длиннее JT** получается.

По поводу соревнований, все как-то очень активно агитируют в них поучавствовать, даже желание слегка пропадает :mrgreen:
И заметьте я не РАДИОлюбитель, не рвусь выполнять DXCC, мне ненужно весь мир покрыть. Просто когда есть свободная минутка от работы, пайки каких нибудь устройств, просмотра сериалов, тогда я включаю трансивер. Да и вообще, мне контесты только мешают, ведь когда идет контест, диапазоны почти пустые, все CQ TEST дают. :mrgreen:

_________________
Мой блог: тут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 16:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:56
Сообщений: 160
R3PAV писал(а):
..... Да и вообще, мне контесты только мешают, ведь когда идет контест, диапазоны почти пустые, все CQ TEST дают.
Лет пять тому назад,может чуток более,Владимир- UA3PAB про тесты и слушать не хотел.При каждой нашей встрече, разговор с моей стороны "съезжал" к соревнованиям.Казалось тупик. ......А сейчас ждёт не дождётся очередного теста-ВО КАК! Так что Андрей-не зарекайся,ты в самом начале пути и не дай Бог что самое интересное пройдёт мимо.Хотя нужно признать,что у большинства именно именно так всё и происходит,а жаль!И что бы понять "моё это, или не моё" нужно пробовать,а не в рассуждалки играть.

_________________
Юрий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB