Тульский областной радиоклуб
ТОРК
ТОРК
Текущее время: 20 апр 2024, 10:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: УКВ антенны "Радант"
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 09:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:56
Сообщений: 160
И ещё,что-бы я порекомендовал в обязательном порядке,наличие на 144мкц двух поляризаций,т.е. переключение или вращение(как у меня).В буднях активность сосредоточена на 145500 в Ч.М. и в V-pol,но как только "проход пойдёт" всё самое интересное произойдёт на 144300 в SSB/CW В H-pol.Если это очень сложно(две поляризации одновременно),я бы поставил для ЧМ вертикал,а направленную ант. в горизонт.

_________________
Юрий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УКВ антенны "Радант"
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 10:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:56
Сообщений: 160
Немного поясню своё первое сообщение в этой теме:17dbi это максимум,что возможно для 3-метровой атн.со стабильными характеристиками,если увидите цифру больше-должно насторожить!Все иностранные производители как правило добавляют 6дб к реальному усилению(иногда больше) для увеличения продаж,наши производители этим грешат меньше,но это не на долго(а может уже и случилось)-см.мой второй пост в этой теме!!!

_________________
Юрий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УКВ антенны "Радант"
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 12:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:45
Сообщений: 63
Откуда: NM
Спасибо Юрий за консультации. Что такое УКВ я еще понятия не имею, поэтому и спрашиваю у знающих людей. Чем буду заниматься ? -да надо рассчитывать на все виды , поскольку время и опыт собственный покажет. Конечно сразу городить сложную и дорогую конструкцию накладно, но может это себя оправдает ?

Может для начала стоит сделать стек 2на144+2на430 с горизонтальной поляризацией (получается механически не сложная конструкция) и коллинеарную на два диапазона ?
Спасибо всем за советы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УКВ антенны "Радант"
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 12:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:56
Сообщений: 160
ну на 432мгц две стрелы, это точно много,там только во время контеста народ, ну и во время прохождения,а так мёртвый диапазон.Если "затачиваться" в будущем на Луну-тогда да,там бери больше-кидай дальше.А вдоль земли определяющим является позиция,т.е высота.

_________________
Юрий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УКВ антенны "Радант"
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 13:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:45
Сообщений: 63
Откуда: NM
Юрий, а на 144 двух хватит ?

Вот еще что нашел www.radial.ru/catalog/antennas/quad/q6-2m/

Вместо штыря для "местных" связей на FM . Хорошие штыри уж больно дорого стоят :roll:
а эта вроде как легкая простая конструкция, по сравнению с КВ конечно :) , да и крутить ее можно будет "игрушечной" повороткой. Квадраты они и в Африке квадраты :D

Что Вы про это думаете ?

Чуть не забыл.... :) еще и по спутникам стрелять охота :) поэтому и есть мысль сделать стек 144+430 на одной поворотке. Больно понравилась программа "Орбитрон". Хочу осуществить автоматическую систему наведения "ракет " на спутники :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УКВ антенны "Радант"
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 13:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:56
Сообщений: 160
ra3ppa писал(а):
Юрий, а на 144 двух хватит ?
Я бы ограничился одной метров 5...7 длиной,любой стек - это гемор., с механической точки зрения.Не нужно ставить,к примеру,две 3-х метровые ант. на 144мгц,лучше одну 6-метров.На спутники по одной стреле точно хватит(тем более на существующие-они низкоорбитальные),тут больше внимания нужно уделить поворотке-как минимум две плоскости,да ещё и поляризацию там крутит,лучше трёх плоскостную,но это по максимуму.Народ на спутники чаще использует две ант.: на одной стреле 144мгц H-pol+432мгцV-pol,а другая наоборт 144мгцV-pol+432H-pol, ну и плюс соответствующая коммутация,в этом случаи 2-х плоскостная поворотка подойдёт.

_________________
Юрий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УКВ антенны "Радант"
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 13:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:45
Сообщений: 63
Откуда: NM
Может мне вот это подойдет ? www.megaservis.ru/catalogue/index.php?idd=2&iddsp=25&iddsp2=528&iddsp3=558&iddivv=656]144
www.megaservis.ru/catalogue/index.php?idd=2&iddsp=25&iddsp2=528&iddsp3=558&iddivv=655]430

И параметры хорошие и поляризация в комплекте :) да и цена особо не кусается.

Есть еще такая www.megaservis.ru/catalogue/index.php?idd=2&iddsp=25&iddsp2=528&iddsp3=538&iddivv=631
ну что-то она доверия не внушает.

UPD

Может кросс-яги это именно то что нужно ? никакой лишней коммутации, никаких дополнительных штырей....

А если две антенны поведут себя хорошо :) , то можно будет докупить или сделать самому еще таких (образец то в натуральную величину будет) и сварганить стек для стрельбы по луне.

Я понимаю, что комбинированные антенны не есть хорошо, но в данном случае может они себя вполне оправдают ?

На КВ я делаю только однодиапазонные, резонансные антенны, никогда не применял тюнеров. За исключением РР4020, она на два бенда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УКВ антенны "Радант"
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 15:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:56
Сообщений: 160
ra3ppa писал(а):
Может мне вот это подойдет ? www.megaservis.ru/catalogue/index.php?idd=2&iddsp=25&iddsp2=528&iddsp3=558&iddivv=656 144
www.megaservis.ru/catalogue/index.php?idd=2&iddsp=25&iddsp2=528&iddsp3=558&iddivv=655 430
И параметры хорошие и поляризация в комплекте
Это исполнение для сюрьёзных стеков, когда рама металлическая.Если рама диэлектрик, то элементов в обеих плоскостях одинаковое количество.Это про монобенды,у мультибендовых ант. кол-во элементов разное.
Квадратами не заморачивайтесь,ни какого прорыва в них нет,только парусность!
ra3ppa писал(а):
Есть еще такая www.megaservis.ru/catalogue/index.php?idd=2&iddsp=25&iddsp2=528&iddsp3=538&iddivv=631
ну что-то она доверия не внушает.
Да,именно такое исполнение для спутников,только элементов маловато на 144мгц.

_________________
Юрий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УКВ антенны "Радант"
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 15:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:56
Сообщений: 160
И ещё совет общего плана,на фот. ант. не видно из чего сделан "бум",если соответствующего качества труба - то это хорошо.Если квадратный бокс-это как правило АД-31,жесткость уже не очень,а ветровая нагрузка ...мама не горюй!

_________________
Юрий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УКВ антенны "Радант"
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 15:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:56
Сообщений: 160
Вдогонку:для 10метр. ант. разнос будет составлять что-то 4.3м.Прикиньте как будет выглядеть такая четвёрка!!!

_________________
Юрий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB