Тульский областной радиоклуб
ТОРК
ТОРК
Текущее время: 28 мар 2024, 11:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Цифровые виды связи
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:16
Сообщений: 51
Для PSK да и для RTTY 270ГЦ, а лучше оба, сейчас мне некогда,работаю в BARTG-RTTY(два дня)
Если хотите подробней, после теста.
С уважением UA3PAB


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровые виды связи
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 22:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2011, 13:17
Сообщений: 54
Откуда: Новомосковск
ua3pab писал(а):
Если хотите подробней, после теста.

Было бы замечательно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровые виды связи
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:16
Сообщений: 51
Привожу краткий, на народном языке, обзор формирования цифровых сигналов и применения узкополосных фильтров.

Существует множество цифровых сигналов (моды), в свою очередь подразделяющих на узкополосные, широкополосные, автоматические цифровые.
Наибольшее распространение, в радиолюбительской практике получили, узкополосные
цифровые моды, это RTTY и PSK. По способу формирования цифрового сигнала они подразделяются на FSK и AFSK, в первом случаи (FSK) формирование цифрового сигнала происходит в самом приемопередающем устройстве (трансивер), с применением внешних устройств типа TNC, для декодирования сигналов и программы, для управления этими устройствами. (в настоящее время имеются программы, которые поддерживают режим FSK) В режиме AFSK цифровой сигнал формируется звуковой картой ПК (на основе SSB сигнала) и программы. Моды PSK формируются в режиме AFSK и отказот этого режима, это отказ от работы PSK модами. Мода RTTY может формироваться как AFSK так и FSK при наличии трансивера поддерживающего режим FSK. Не все трансиверы импортного производства поддерживают режим FSK, наличие в трансивере переключателя мод на RTTY и наличие отдельного гнезда выхода RTTY говорит о том, что он поддерживает этот режим. Как я понял, речь в разделе « цифровые виды» идет о моде PSK режим AFSK. Основное требование, это хорошая звуковая карта, тщательная ее настройка, постоянный контроль ее настроек и качественные шнуры (кабели) для подключения. Более подробная информация об этих режимах их достоинствах и недостатках описано на многих сайтах в инете. Для успешной работы цифровыми видами, к приемной аппаратуре (трансивер) предъявляются определенные требования. Наряду с общими как избирательность, динамика и т.д. возможность с ужения полосы пропускания по приемному тракту, что достигается применением узкополосных фильтров, как правило для аналоговых трансиверов узкополосные фильтры идут как дополнительная опция. Есть модели импортных трансиверов, где узкополосные фильтры для SSB,PKT не предусмотрены. В моей практике бал IC-706 в котором узкополосный фильтр CW 300гц активировал в режиме PKT (для AFSK режима я использую гнездо PKT) правда, пришлось сдвинуть полосу пропускания, что легко делается в меню или SHIFT. UA3PRS Игорь имеет, IC-718 так же использует, узкополосный фильтр, как в других я не знаю, надо
пробовать. При работе на поиск в RTTY,PSK удобно работать при широкой полосе, все станции на водопаде как на ладони (водопад это и есть полоса пропускания) щелкай мышкой подставляй маркеры (бочонки) и нет проблем, можно помечать отработанные станции маркерами, но это при условии, что все станции идут среднем уровнем. Если появилась станция с большим уровнем сигнала или не качественным сигналом (грабли), при работе в соревнованиях, когда на диапазоне, нет свободного места и станции, идут с большим уровнем, (гаснет экран) необходимо сузить полосу пропускания, включать узкополосный фильтр. Какой фильтр выбрать? Ширина цифрового сигнала для RTTY 170гц, а для PSK и того меньше, вот и выбирайте какой фильтр применить, чтобы принять одну станцию в условиях сильных помех. При работе на поиск с узким фильтром настройку на станцию осуществляют,ручкой настройки трансивера, а маркер настройки (бочонки) в программе зафиксирован, автоподстройка выключена и применять, более широкий фильтр (на усмотрение каждого) При работе на общий вызов многие станции по тем или иным причинам отвечают в стороне. Необходимо в полной мере использовать сервис трансивера, это оперативный переход с узкой полосы на более широкую и на оборот, в полной мере использовать фильтры NOTCH,WIDTH,SHIFT,NB,CONT и другие.
В трансиверах, в которых применена технология цифровой обработки (DSP) и имеются настройки фильтра WIDTH (ширина пропускания), необходимости, в приобретении узкополосного фильтра нет, но желательно, если это предусмотрено конструкцией трансивера.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровые виды связи
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:56
Сообщений: 23
Спасибо, многое стало понятнее
ua3pab писал(а):
В моей практике бал IC-706 в котором узкополосный фильтр CW 300гц активировал в режиме PKT (для AFSK режима я использую гнездо PKT) правда, пришлось сдвинуть полосу пропускания, что легко делается в меню или SHIFT. UA3PRS Игорь имеет, IC-718 так же использует, узкополосный фильтр, как в других я не знаю, надо
пробовать.

Режим PKT - это пакет?
Можно немного подробнее? Что как включалось в IC-706? Хочу по аналогии в 756 попробовать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровые виды связи
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 09:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:16
Сообщений: 51
Уважаемый Дмитрий, посоветовать как активировать CW фильтр на вашем трансивере я не могу.
Для этого надо знать все функциональные возможности вашего трансивера.
Знаю точно, что все фильтры активируются через меню и CW фильтр активировать надо пробовать как SSB фильтр.
PKT это есть пакет и на этом гнезде выход, вход SSB сигнала и PTT, если вы не работаете пакетом с применением
TNC, то это гнездо рекомендуется использовать для работы в PSK при этом микрофон отключается автоматом.
В режиме пакет легко смещать полосу пропускания в широких пределах при помощи меню


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровые виды связи
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:56
Сообщений: 23
ua3pab писал(а):
Уважаемый Дмитрий, посоветовать как активировать CW фильтр на вашем трансивере я не могу.

Спасибо, Владимир, попробую подсунуть телеграфный фильтр вместо узкого SSB.
С уважением,
Дмитрий


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровые виды связи
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 09:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:16
Сообщений: 51
Начинаю диалог с СРР
Если есть какие замечания, добавления, изменения, прошу сообщить до 28.03.2011
========================================================================
Уважаемые руководители СРР.
Мне Шарпарь Владимиру Ивановичу ( UA3PAB ) на отчетной перевыборной
конференции РО СРР, которая проходила в декабре 2010г., конференция делегировала
свои голоса для диалога с руководством СРР по вопросу: цифровая связь как
спортивная дисциплина.
Диалог по этому вопросу, на сайте СРР, начался с 2008г., было много обнадеживающих
обещаний, прошло 3 года.
Хотелось бы знать, какая работа проводилась в этом плане, проводилась ли она вообще,
если нет, то причина?
На каком заседании президиума решался этот вопрос?
От имени радиолюбителей нашего региона
С уважением UA3PAB
P.S. Вот только не надо меня посылать обращаться в спорт комитет, к пред. ком. по
цифровым видам, в Минспорттуризм, и т.д. это пройденный этап


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровые виды связи
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:16
Сообщений: 51
28.03.2011 письмо разместил на сайте СРР
29.03.2011 разослал персонально каждому члену президиума и Томасу
Разговаривал по телефону с R3BB, посоветовал обратить к RA3TT, говорит что у него есть в этом плане
какие то сдвиги.
Написал письмо RA3TT (тоже член президиума) попросил телефон.
Жду ответы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровые виды связи
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:16
Сообщений: 51
Только что получил письмо
==========================

Здравствуйте, Владимир Иванович!
Для начала пришлите мне протокол отчетно-перевыборной конференции РО СРР, которая Вас делегировала.


С уважением,
Помощник президента СРР,
Ответственный секретарь СРР
Владимир Феденко,UA3AHA.73!

тел.: (495)485-4755
факс: (495)485-4981
==============================================================
Уважаемые СОВЕТ РО, мужики, так негодится


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровые виды связи
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:16
Сообщений: 51
Ответы пошли
=========================

Здравствуйте, Владимир!

> Уважаемые руководители СРР.
> Мне Шарпарь Владимиру Ивановичу ( UA3PAB ) на отчетной перевыборной
> конференции РО СРР, которая проходила в декабре 2010г., конференция делегировала
> свои голоса для диалога с руководством СРР по вопросу: цифровая связь как
> спортивная дисциплина.
Может быть, Вас избрали делегатом на съезд? Так нужно готовить вопрос для
съезда. А вообще, Президиум работает только с РО. Иначе, извините,
затрахают по любому поводу и без повода :)

> Диалог по этому вопросу, на сайте СРР, начался с 2008г., было много обнадеживающих
> обещаний, прошло 3 года.
> Хотелось бы знать, какая работа проводилась в этом плане, проводилась ли она вообще,
> если нет, то причина?
> На каком заседании президиума решался этот вопрос?
> От имени радиолюбителей нашего региона
> С уважением UA3PAB
> P.S. Вот только не надо меня посылать обращаться в спорт комитет, к пред. ком. по
> цифровым видам, в Минспорттуризм, и т.д. это пройденный этап
А куда Вас ещё посылать :)
Это, конечно, немного шутка, но Вы чего хотите добиться, прислав
личное письмо Представителю Уральского Федерального округа в
Президиуме? Я вопросам спорта никаким боком не касаюсь... Если будет
поднят вопрос на Президиуме, то я буду, естественно, "За". Как
спортсмен, цифрой немало работаю.
Вы что, думаете, что Президиум может быть "против" внесения новых
дисциплин в радиоспорт?
Включение новых дисциплин радиоспорта вообще вопрос злободневный: даже
MIXED, т.е. ТЛФ+ТЛГ у нас на данный момент нет...
Выясняйте у М.И. Клокова - что делается и что сделано. За вопросы
спорта он отвечает.
Я только в курсе того, что пока был Росспорт, были договоренности,
готовились документы. Росспорт отменили, договоренности пропали...

73 Юрий RG9A

PS А вообще, рекомендую идти цивилизованым путем: подготовить
грамотный запрос от РО в Президиум. Будет повод для "продолжения
разговора". А точнее - для официального поручения спорт. комитету и
т.д.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB