Тульский областной радиоклуб
logo
logo

Новый Тульский RDA: TL-38 (Славный)


21 марта 2016 10:57
Валерий, UA3PQN

Славный — поселок городского типа в Тульской области, образует муниципальное образование Славный со статусом городского округа.

С 1961 г на территории посёлка располагалась в/ч 25851.

В феврале 1998 г войсковая часть была расформирована.

В соответствии с Постановлением губернатора Тульской области от 09. 02.1998 г, для управления передаваемой в собственность Тульской области инфраструктурой военного городка Тула-50 и обеспечения жизнедеятельности населения, была образована временная администрация АТО Тула-50 в составе Арсеньевского района.

В июне 2006 г на территории АТО Тула-50 был проведен референдум о наименовании бывшего военного городка.  В результате, вновь образованному поселку было дано название Славный, в память о позывном узла связи, который до расформирования имела войсковая часть.

tl38

Постановлением правительства Российской Федерации от 8 декабря 2008 года № 923, муниципальное образование Славный было выделено из состава муниципального образования Арсеньевский район с наделением его статуса городского округа.

tl38

По просьбе друзей (в начале марта), решил прокатиться и поработать в эфире в новом Тульском RDA: TL-38 Славный (Тула-50). Обговорили сроки начало работы. Запланировали на 12 марта. Некоторое время ушло на проверку оборудования и подготовку к отъезд у, заодно и поиску напарника для работы в эфире (обещали подъехать). Вечером перед отъездом сообщил Юрию UA3GX, что все нормально, еду.

tl38

Рано утром, загрузив авто всем необходимом, тронулся в путь через г. Плавск и г. Чернь в Славный. Добрался до пункта назначения без приключений. Въехал в городок, сделал несколько снимков. Крутясь на авто по улочкам приметил на одном из домов антенны КВ радиолюбителя. Поставил машину на стоянку и пошел искать хозяина антенн. Люди в городке оказались очень хорошие. Рассказали где можно расположиться работать в эфире, есть открытое место в лесу. Поговорили о радиолюбителе. Им оказался Николай UA3PKS (сосед прохожего). Выяснилось, что он еще на работе. Как придет, ему расскажут про меня и место моей стоянки. Место, которое подсказали, очень удачное, если только не считать что кругом снег (как потом оказалось снег сырой о под ним вода). По дороге изредка проезжали машины, съехать не было возможности, снег. Некоторое время ушло на сборку, подключение аппаратуры и установку антенн. Время летит, промок сильно. Начинаю работать в PSK. 40м и 80м антенна не строится (Delta 84м), 20м через тюнер. CQ TL-38. Первый подошел поляк SP3AMZ (Jan). CQ CQ подошел Юрий UA9AFS, по журналу часто встречаемся в эфире. Пишу ему что у меня проблемы с антенной, нужен еще час, в надежде что передаст остальным, выключаю все. Заново переделав (Delta), удалил питающий кабель, все, заработала. 40м CQ CQ TL-38. Разобрать тяжело, много станций отвечает. Посоветовали работать с разносом частоты, теперь стало намного легче отвечать. Подходили постоянные участники моих поездок: UA3GX, RU3EJ, RZ3DC, R3FO, R1AY, UR7IGJ, OE6JFG и т.д.. Когда перестали подходить в PSK, посоветовали перейти в SSB, да слов нет, спасибо вам всем. Подъехал Николай UA3PKS, долго беседовали, заметил что я промок и замерзаю привез мне сухие теплые вещи, спасибо ему.

tl38

tl38

Вечером эфир был занят: EA TEST PSK и на SSB тест. Пройдясь на последок 80-30-80м PSK, собрал антенны и перебрался в Орловскую область (хорошо все рядом). Поработал из OR-20 и OR-06 (PSK). В одном из сеансов связи подошел Юрий UA3GX в ходе разговора выяснилось что не все успели поработать из TL-38. Попросил его, что может сообщить, заеду на обратном пути в Славный (TL-38). Что и сделал. Работал на 17 и 30м PSK (на остальных диапазонах проходил тест. В SSB попытки не удались, тоже тест).

tl38

Спасибо всем за поддержку и что не прошли мимо. Спасибо Юрию UA3GX - организатору поездки, Виктору UA3AKO - за поддержку на протяжения всей поездки и Николаю UA3PKS, что не позволил заболеть.

До новых встреч в эфире.

Комментарии

Дата Имя Позывной Текст
22 марта 2016г. 20:14 Евгений RX3PR Валера, молодец! Зимой, да еще с палаткой, ...