Тульский областной радиоклуб
logo
logo

Памяти минитеста Тульской области на УКВ


25 марта 2015 17:36
RA3P, Андрей

Всегда что-то бывает в первый раз, вот и я решил попробовать свои силы в УКВ.

В 2005 г. объявили о проведении УКВ-ЧМ теста , чтобы привлечь к состязанию одержимых мобильной и носимой связью на 145.500, бегающих с разнобуржуйскими и переделанными отечественными "болтушками". И ведь действительно, многие стали забывать, что имеют позывные, что бывают дипломы, соревнования и тесты не только на КВ. Огромное поле для радиотворчества от тропо до QSO через Луну, да и еще много чего интересного.

Вот и я (тогда UA3PNF ), выбрав на горизонте Тулы небольшой холмик, решил попробовать свои конструкции и силы. Все не так как на КВ, все иначе все новое.

 





 

Два часа интенсивной речи, косяков несовпадений, да еще и антенны были неправильно подключены. НО на пятёрку впечатлений, свежего воздуха и планов на будущее. Получилось первое место, тоже неплохо.

 

Тот же 2005 год, надо же, придумали осенний тур. Осенний мороз и первый снег, но тяга быть первым перетянула. Одному было тяжело поставить 12м, да и крутить мачту тоже. Товарищ помог, и все как-то успешно. Результаты "налицо".

 






 

Итак, 2006г. Уже имея опыт, выбираю другую позицию, как можно подальше и как можно повыше. Но не всегда погода и место бывают комфортными, хотя тот же апрель месяц. Вспоминаются тяжести и лишения воинской службы и все это пригодилось.

 








 

Получается, результат подтвердил, спасибо коллеге за помощь и поддержку .

 

Тот же 2006 г., идет прогресс, Кубок ЦФО, и я не остаюсь в стороне, SSB и CW и аппаратура у меня уже позволяет .Однозначно! антенны в горизонт. Только телеграф может дать дальние связи и больше адреналина. Опыт большой от предыдущих выездов, надо выезжать с ночевкой, заранее все проверить и настроить.

 







 

Скромный седьмой результат - тоже результат. УМ ( взятый напрокат) очень помог, да вот генератор оказался слабоват. Поэтому, кто слышал в тот тест мои корявые синусы, прошу извинить.

 А вот 2007 год оказался для моего радио печальным. Все мои антенные конструкции и мачты, аккуратно заготовленные, "добрыми людьми" были отправлены в скупку цветмета . Выехал с наскоро снятой А-1000 на то же место. Впечатление ужасное, настроение скверное, ФОТО НЕТ, результатов тоже. Но, продолжение участия в тесте дает бодрый дух и задор на будущее. И главное, это подержать участников.

 Каждый год приносит что-то новое и 2008 тоже не остался в стороне, погода принесла свои сюрпризы. С Владиславом RA3POZ антенну подняли на 15 метров и фото удалось сделать только по окончании теста. До начала соревнований успели уронить и включиться на 15 минут позже. Но это придало лишний кг адреналина.

 Желание догнать и перегнать задало хороший темп, итог - достойный результат.

 






 

В 2009 году я уже RD3PN... выезд в поселок Похомово. Условия для УКВ не совсем идеальные, но комфорт: электричество, помощь хозяина дома и подручные приспособления - всё для быстрой установки антенн. Теплый дом, вечерний ужин. Утром перед тестом горячий кофе. Все это убивает темп и способствует мягкому участию в тесте на свежем воздухе.

 





 

К сожалению 2010 был пропущен, 65 лет Великой Победы отмечал в Смоленской области, около захоронений братской могилы, где были найдены останки моего деда местными поисковиками и перезахоронены. Низкий им поклон, а Деду вечная память.......

 



 

Итак, 2011 год, я и верная помощь RA3POZ начинаем новый сезон. Быт и техника с трудом влезают в багажник, зато крыша над головой, уют и спальное место. Техника не подвела , антенны "слышали" далеко.
Тест прошел здорово, с отличным результатом.

 





 

А вот и 2012 наступил. Не спеша, размеренно, уже с большим запасом времени техники выехали на позицию. Надо все грамотно расставить, обустроить, до теста насладиться чистым эфиром и провести пару десятков QSO.

 Помониторив горизонт, понимаешь, что аппаратура и антенны работают и каждый раз этому удивляешься. (hi-hi) Коллеги по радио тоже на месте не стоят, совершенствуют антенны и технику. Приятно слышать радиолюбителей с других областей, которые всегда поддерживают наш Тульский УКВ тест. Отличное настроение и хорошие связи, что еще надо.

 






 

2013 год отличается совместным выездом. Тульский тест совпал по времени с ЕМЕ соревнованиями . Я уже RA3P, в CW звучит коротко и ясно, работаю в нашем УКВ тесте. Юрий RW3PX подготавливал антенну к Лунному тесту, UA3PF Игорь ему помогал. Закончив работу тоже присоединился к подъему конструкции, которая передает сигналы на Луну и потом отраженные принимает (hi). После обыденных QSO на 144, да и еще в FM .... это манит и затягивает.

 



 

И впервые я работал из дома в 2014 году. Приболел не вовремя, но тест поддержал. На вертикальную 144/430 плюс 60 м. кабеля. Комментарии излишни и фото по объективным причинам нет. И вот незаметно прошло 10 лет, 2015 год. Каким он будет, десятый УКВ тест. И много ли наших Тульских радиолюбителей и любителей радио, будут участвовать? Хотелось, что-бы много ,.....

 

И хотелось слышать в УКВ эфире не только бытовую речь, но и бодрые голоса, морзянку. И наши коллеги могли совершенствовать свою технику и достигать большего. Хоть иногда почувствовать себя радиолюбителем-спортсменом.

 

Всем до встречи.
RA3P, Андрей. 73!

 

Комментарии

Дата Имя Позывной Текст
28 марта 2015г. 10:48 Евгений RX3PR Отличное эссе получилось, хотя и с ...
27 марта 2015г. 16:53 Андрей UA3P При написании статьи Андрей не знал, ...